[1]王爱平.具有内部奇异点的J_对称算子的J_自共轭延拓[J].南京理工大学学报(自然科学版),2007,(06):673-678.
 WANG Ai-ping,SUN Jiong.J-Self-adjoint Extensions of J-Symmetric Operators with Interior Singular Points[J].Journal of Nanjing University of Science and Technology,2007,(06):673-678.
点击复制

具有内部奇异点的J_对称算子的J_自共轭延拓
分享到:

《南京理工大学学报》(自然科学版)[ISSN:1005-9830/CN:32-1397/N]

卷:
期数:
2007年06期
页码:
673-678
栏目:
出版日期:
2007-12-30

文章信息/Info

Title:
J-Self-adjoint Extensions of J-Symmetric Operators with Interior Singular Points
作者:
王爱平1 2 孙 炯1
1. 内蒙古大学数学系, 内蒙古呼和浩特010021; 2. 天津科技大学数学系, 天津300457
Author(s):
WANG Ai-ping12SUN Jiong1
1.Department of Mathematics,Inner Mongolia University,Hohhot 010021, China;2.Department of Mathematics,Tianjin University of Science and Technology,Tianjin 300457,China
关键词:
J-对称算子 J-自共轭延拓 内部奇异点
Keywords:
J-symm etric operators J-sel-f adjo int ex tensions interio r singu lar po ints
分类号:
O175.3
摘要:
该文所考虑的具有内部奇异点的J-对称微分算子,内部有奇异点,并且奇异点左右可以有不相同的亏指数。该文构造了相应的直和空间,并应用直和空间的相关理论及Knowles的最大算子域分解定理,在正则型域非空的情形下,利用微分方程的解给出了此类J-对称算子的J-自共轭延拓的完全解析描述,并且确定其边界条件的矩阵仅由微分方程的解在正则点的初始值决定。
Abstract:
The J-symm etric d ifferent ia l operators wh ich have finite interior singu lar po ints w ith d i-f ferent defic iency ind ices are investigated. A d irect sum space is constructed. By the theo ry o f d irect sum space and the Know les. decomposit ion o f the max imal dom ain, th is paper g ives the complete and ana ly tic characteriza tion for J-sel-f ad jo int dom ains ofJ-symme tric expressions. The matrix def-i n ing the boundary conditions is only determ ined by the initial va lues o f the regular po ints of the so lut ions.

参考文献/References:

[ 1] 曹之江, 孙炯. 微分算子文集[M ]. 呼和浩特: 内蒙古大学出版社, 1992. 103- 116.
[ 2] 杨传富, 王於平. 四阶极限点型微分算子积的自伴边值问题[ J]. 南京理工大学学报(自然科学版) , 2005, 29( 1): 116- 118.
[ 3] 高云兰, 孙炯. 一类与微分算子相关的不定度规空间[ J]. 南京理工大学学报( 自然科学版), 2006, 30( 1): 122 - 126.
[ 4] Race D. The theory o f J-sel-f ad jo int ex tensions o f J-symm etric operators [ J] . J D iff Equa, 1985, 57( 2): 258- 274.
[ 5] Know les I W. On the boundary conditions characterizing J- sel-f ad jo int ex tens ion o f J-symm etric operators [ J]. J D iff Equa, 1981, 40( 1) : 193- 216.
[ 6] 王晓霞, 贺祖国. 向量值函数空间中J-对称算子的J-自伴延拓[ J]. 系统科学与数学, 2000, 20( 4) : 462- 473.
[ 7] Sun J. On the se l-f adjo int ex tensions o f symm etr ic ordinary d ifferentia l opera tors w ith m idd le de fic iency indices [ J]. Ac ta M ath S inica, 1986, 2: 152- 167.
[ 8] 傅守忠. 直和空间上的J-自伴问题[ J]. 内蒙古大学学报(自然科学版), 1991, 22( 1): 1- 15.

备注/Memo

备注/Memo:
基金项目: 国家自然科学基金( 10561005); 教育部博士学科点专项科研基金( 20040126008 ); 天津科技大学引进人才科研启动基金( 20060433)。 作者简介: 王爱平( 1977- ), 女, 山西霍州人, 讲师, 博士, 主要研究方向: 微分算子谱理论, E-mail: a ip ing@ tust. edu. cn; 通讯作者: 孙炯( 1946- ) , 男, 浙江奉化人, 教授, 博士生导师, 主要研究方向: 微分算子谱理论, E-mail: m asun@ im u. edu. cn。
更新日期/Last Update: 2007-12-30